Cargos académicos

Miembro del Claustro de la Universidad de La Laguna. Elegido en abril de 1990 y reelegido el 20 de noviembre de ese mismo año, continuó hasta 1992.
Representante suplente de la Universidad de La Laguna en el Patronato Insular de Espacios Naturales Protegidos de El Hierro, por nombramiento del rector de esta Universidad de fecha 3 de marzo de 1995. Hasta enero de 2000.
Representante de la Universidad de La Laguna en el Patronato Insular de Espacios Naturales Protegidos de Fuerteventura, por nombramiento del rector de esta Universidad de fecha 9 de mayo de 1995 (constituido el 26 de enero de 1996). Fue confirmado en el cargo por los siguientes rectores el 25 de enero de 2000 y el 3 de septiembre de 2003. Continuó hasta junio de 2007.
Miembro de la Comisión para la reforma del Plan de Estudios de la Facultad de Biología, desde 1997 hasta el 11 de mayo de 1998.
Miembro de la Comisión de Investigación del Departamento de Biología Vegetal, del 16 de febrero al 21 de diciembre de 2000.
Miembro de la Comisión para la Reforma del Reglamento de Régimen interior de la Facultad de Biología, de enero al 29 de abril de 2005.
Miembro de la Comisión para la Reforma del Reglamento de Régimen Interno del Departamento de Biología Vegetal, del 28 de enero al 27 de julio de 2005.
Representante del Campus de Ciencias en el Comité Asesor Editorial del Servicio de Publicaciones de la Universidad de La Laguna, por nombramiento del rector de fecha 14 de diciembre de 2007.
Representante de la Universidad de La Laguna en la Comisión para la revisión del Catálogo “Árboles Monumentales, Arboledas y Flora Singular de Tenerife” del Cabildo de Tenerife, por nombramiento del rector de esta Universidad de fecha 21 de octubre de 2008.
Miembro de la Comisión de Biblioteca de la Facultad de Biología, desde la Junta de Facultad del 20 de enero de 2009.
Vicepresidente de la Sección de Ciencias del Instituto de Estudios Canarios, por acuerdo del 9 de junio de 2011.